- 森:保利西湖林语怎么样,值得买吗?
- 时光机:挺不错的啊
- 随心:现场有优惠活动,可以去看看
- 随心:现场有优惠活动,可以去看看
- Lucas:周边环境还可以
- 小鱼鱼:值得入手
- 贤:我老婆挺喜欢的
众所周知,网签环节是购房者买房必须经历的一个过程,但大部分人并不了解网签到底是怎么回事。所谓网签就是交易双方签订合同后,要到房地产相关部门进行备案,形成网签号并在网上公布,购房者可以通过这个号在网上进行查询,这也可以使房地产交易更加透明,大大避免一房多卖的现象。
但近来有很多网友反映网签难办、证件难求,其实这也是诸多买房者共同的诉求。近日,吉屋网小编在太原市房产管理局网来信办理平台看到一则内容,购房者已经办理相关网签的手续和费用,开发商却迟迟不办理网签?
具体信息如下:
网友提问:您好,我是华夏晋韵-如意城的业主,我们相关办理网签的手续和费用已全部提交给开发商了,但开发商迟迟不能给网签,影响*和孩子上学!请问这种情况如何办?
太原市房产管理局网站回复:您好,办理网签业务需开发企业向我局相关处室提交购房信息,才能正常办理相关业务。提醒购房者应及时与开发企业办事人员联系,向我局相关处室报送其购房信息。
据悉,华夏晋韵-如意城是许东社区的城中村改造项目,又称锦东如意城。建设单位为山西陆锦泰房地产开发有限公司,总建筑面积为219709.85平方米,建筑性质为住宅和商业。在2016年4月25日,太原市房管局公布了17个违规销售的楼盘名称的列表中,华夏晋韵-如意城赫然在榜!
同时,华夏晋韵-如意城截止到2019年4月才取得了1-6#楼/沿街商业的预售许可证。
对此,小编提醒各种购房者,如果没有五证,购房者在买房时将存在以下几点风险:可能骗走定金;可能存在房屋质量差的问题;可能混淆商住房与住宅;可能房贷难;可能一房多卖;可能无法办理网签及不动产权证;也涉及到可能无法*,孩子无法上学等等情况。
因此,不论是购买房子还是办理网签时一定要多次审查开发商是否具有商品房预售许可证、土地使用证、规划许可证、建设工程许可证等。
看到这里,肯定有朋友想问了,如果开发商迟迟不肯办理网签合同怎么办?
根据《城市商品房预售管理办法》第十条明确规定:“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。根据该规定,对于购买的期房,开发商必须在签约后30日内完成网签备案手续。
同时,购房者可以联系开发企业,要求进行网上签约和登记备案。在给购房者造成损失或遇到一房多卖时,直接向法院起诉开发商。
买房后办理网签极为重要,可以大大降低购房者的风险。如果办理了网签,这个房子在系统中就进行了备案,对开发商就是一个约束,起码同一套房子不能在已有备案的基础上再进行二次备案,可以从一定程度上避免一房二卖。
不论是在新房还是二手房交易中,网签都非常重要,这也是为什么如果购房者贷款买房,都会要求购房者先提交贷款资料进行审核,确认资质没问题后才会进入网签程序。各位购房者买房时一定要多加留意,多关注相关信息,避免上当受骗。
相关推荐: